г. Москва
+7 (499) 110-95-06
г. Ростов-на-Дону
+7 (863) 333-23-46
г. Хабаровск
+7 (421) 298-83-98


Как выбрать передвижную электротехническую лабораторию?

Рынок измерительного, диагностического и испытательного оборудования в нашей стране продолжает расти, появляются новые поставщики и соответственно, растет количество предложений для конечных заказчиков.

В то же время, большее количество предложений затрудняет процесс выбора, ведь чем больше вариантов, тем сложнее принять решение.

За решение о приобретении электролаборатории несут ответственность не только энергетики, но и специалисты отдела закупок. При этом, их опыт работы может быть разным, и нередко они сталкиваются с такой задачей впервые.

В таких случаях есть риск упустить важные параметры, которые приведут к нецелевой покупке и разочарованию в качестве электролаборатории.

Как показывает практика, во многих случаях ценовое предложение становится решающим фактором выбора. Чтобы принять правильное решение, необходимо учитывать все параметры и факторы при выборе электролаборатории. В этой статье мы как раз и поговорим о них.

 

Выбор цели использования передвижной электротехнической лаборатории

Передвижные электролаборатории используются для проведения измерений и испытаний на объектах с использованием большого количества тяжелого крупногабаритного оборудования.

Их использование необходимо, когда невозможно провести такие работы на месте.

Передвижные лаборатории могут предназначаться для высоковольтных испытаний, диагностики трансформаторов, высоковольтных выключателей и аккумуляторных батарей, определения мест повреждения высоковольтных кабельных линий, релейной защиты и автоматики, диагностики качества электроэнергии и параметров электросетей и т.д.

  • Кабельные электролаборатории - используются для проведения полного комплекса работ по испытанию, диагностике и поиску мест повреждений подземных кабельных линий.
  • Трансформаторные электролаборатории - позволяют решать полный комплекс задач по испытанию, диагностике и измерениям низковольтных параметров силовых трансформаторов, а также по испытанию оборудования подстанций.
  • Универсальные лаборатории - могут выполнять комплекс задач, решаемых кабельными и трансформаторными лабораториями.

 

Ценовые группы передвижных электротехнических лабораторий

Электротехнические лаборатории, условно можно разделить на три группы по ценовой политике.

Первая группа - лаборатории бюджетного уровня с низкой ценой и невысоким качеством. Их покупают небольшие организации с ограниченным бюджетом, а также частные предприниматели для собственных целей. Они могут быть собраны из устаревшего оборудования разных производителей или производиться мелкими организациями.

Вторая группа - ЭТЛ среднего уровня и хорошим качеством. Такие лаборатории производятся российскими заводами, которые осуществляют полный цикл изготовления, начиная от разработки и производства электрооборудования и заканчивая формированием конкретных проектов лабораторий.

Такие производители предоставляют гарантии и осуществляют обучение, сервисное обслуживание, а при необходимости - переоборудование лабораторий. В данной группе достаточно развита конкуренция, и производители уделяют большое внимание качеству продукции, занимаются модернизацией и разработкой нового оборудования.

Третья группа – передвижные электролаборатории премиального качества с высокой ценой. К такой группе относятся импортные лаборатории и лаборатории российской сборки, комплектуемые зарубежным оборудованием. Цена на такие лаборатории может начинаться от 20 млн. рублей, даже в случае использования оборудования некомпьютеризированного типа.

 

Гибкий выбор параметров при комплектации электролаборатории

Один из важных аспектов при разработке проекта электролаборатории - учет пожеланий заказчика, начиная от требований к оборудованию и заканчивая эргономикой помещения. Для этого завод-изготовитель должен гибко подходить к процессу разработки и иметь штат технических специалистов, включая конструкторов, разработчиков и программистов.

В противном случае заказчик может приобрести только базовую модель ЭТЛ, которая не сможет полностью удовлетворить его потребности и не будет комфортной для работы.

Часто заказчики нуждаются в дополнительных приборах и материалах, которые будут использоваться в приобретенной ЭТЛ. Чтобы избежать лишних затрат времени на поиск и заказ необходимых компонентов, рекомендуется обратить внимание на наличие возможности поставщика предоставить все дополнительные приборы и материалы вместе с электролабораторией.

Компания Точприбор-Энергосервис оказывает комплексный подход и готова помочь в выборе передвижной электротехнической лаборатории под Ваши задачи и бюджет. Кроме этого, мы готовить осуществить сервисную поддержку не только для лаборатории, но и для всего парка электрооборудования.

Написать нам
Наверх
ООО НПП Точприбор
г. Москва 23-й км Киевское шоссе (п Московский), д. 7 к. 2, помещение 226 ком. 1 +7 (499) 110-95-06 mail@tochpribor.org