г. Москва
+7 (499) 110-95-06
г. Ростов-на-Дону
+7 (863) 333-23-46
г. Хабаровск
+7 (421) 298-83-98


Испытания кабельных линий 10 кВ

Испытания кабельных линий 10 кВ

Регулярное тестирование 10 кВ силовых кабельных линий является необходимым условием для обеспечения их надежной работы и бесперебойной передачи электроэнергии для большого количества потребителей. В труднодоступных и далеко отдалённых местах, единственно возможным вариантом диагностики кабельных линий становятся передвижные электротехнические лаборатории.

Передвижные электротехнические лаборатории

Ни для кого не секрет, что со времен, изоляция электроизделий приходит в негодность - это связано с воздействием внешних факторов, таких как температурные изменения, атмосферные явления или движение грунта.

Такие изменения могут привести к возникновению аварийных ситуаций на линии, которые должны быть вовремя предотвращены.

Испытание кабельных линий с помощью повышенного напряжения позволяет оценить состояние изоляции, выявить возможные дефекты и заменить поврежденные участки.

Проверке подлежат следующие виды электролиний:

  1. Проложенные или перекладываемые линии (приемосдаточные)
  2. Линии, которые уже находятся в эксплуатации (плановая проверка по графику)
  3. Линии, которые были отключены для ремонта или неиспользования в течение длительного времени (внеплановые)
  4. Линии, которые были повреждены и требуют ремонта (контрольные)

Выводы из трансформаторных подстанций на воздушные линии длиной до 60 м не требуют испытаний.

Нормы испытательных работ высоковольтного кабеля 10 кВ

Испытания высоковольтного кабеля 10 кВ постоянным током с повышенным напряжением проводятся согласно действующим требованиям и нормам, прописанным в ПУЭ и ПТЭЭП-2019. Только квалифицированный персонал, имеющий специальный допуск, может проводить такие работы. Рабочая группа проходит инструктаж по технике безопасности.

Для проведения испытаний используются оборудование и измерительные приборы, проверенные и аттестованные в СИИ электросетей, принадлежащие организации-исполнителю. Не допускается использование установок, принадлежащих другим предприятиям.

Подготовка к испытаниям кабеля 10 кВ

Испытательные работы могут проводиться при любых температурах, однако необходимо учитывать влияние наледи и конденсата на измерение сопротивления изоляции. Перед началом работ персонал изучает проектно-техническую документацию электролинии и проводит следующие мероприятия:

  1. Отключение кабеля от источника питания, удаление остаточного заряда, заземление металлических элементов, не подключенных к напряжению.
  2. Визуальный осмотр жил кабеля на целостность, очистка загрязненных поверхностей, устранение дефектов концевых муфт.
  3. Измерение сопротивления изоляции каждой жилы при напряжении 2500 В с помощью мегомметра. Фиксация результатов в журнале работ.

Все операции проводятся после подтверждения отсутствия напряжения на кабеле и в диэлектрических перчатках для обеспечения безопасности.

Испытание кабелей повышенным напряжением

Испытания высоковольтных кабелей с использованием повышенного напряжения выпрямленного тока необходимы для выявления эрозии, трещин и других дефектов изоляции, которые нельзя обнаружить с помощью мегаомметра.

АИСТ 50 70

Для тестирования могут применяться электроустановки, обеспечивающие необходимое напряжение, например, такие как АИСТ 50/70, АВИЦ 70 и другие. Во время тестирования 10-кВ кабеля напряжение плавно увеличивается до максимальной величины, после чего начинается отсчет времени приложения.

Для электроизделий с бумажной и пластмассовой изоляцией применяется полное испытательное напряжение 60 кВ (для кабелей с номинальным напряжением 10 кВ) и 36 кВ (для кабелей с номинальным напряжением 6 кВ) на протяжении 10 минут. Для жильных кабелей с резиновой изоляцией используется 20 кВ на протяжении 5 минут. В ходе тестирования измеряется ток утечки; если его значение стабильно и не превышает 0,5 мА, кабель считается прошедшим испытания. Если ток значительно превышает норму или наблюдаются "скачки", напряжение подается до пробоя, но не более 15 минут.

 

Тестирование с переменным напряжением низкой частоты

Электрокабели с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) не подвергаются тестированию с использованием повышенного напряжения выпрямленного тока, так как это может привести к необратимым изменениям в структуре изоляционного материала и кабель выйдет из строя. Вместо этого эти кабели проверяются с использованием переменного напряжения низкой частоты, генерируемого специальными мобильными или стационарными установками. Единого стандарта для тестирования силовых кабелей с изоляцией СПЭ не существует, поэтому проверка проводится в соответствии с требованиями производителя, указанными в технической документации.

Ориентировочной нормой считается испытательное напряжение 3U0, равное 18-24 кВ сверхнизкой частоты 0,1 Гц, которое подается в течение от 10 минут до 1 часа. Для коротких перемычек длиной до 15 метров допускается проверка с использованием постоянного тока в щадящем режиме, не более 5 минут.

Испытания с использованием повышенного напряжения выпрямленного тока и переменного напряжения низкой частоты позволяют обнаружить дефекты, которые могут быть невидимы при использовании других методов, тем самым, они  обеспечивают безопасность и надежность эксплуатации электрокабелей.

 

Написать нам
Наверх
ООО НПП Точприбор
г. Москва 23-й км Киевское шоссе (п Московский), д. 7 к. 2, помещение 226 ком. 1 +7 (499) 110-95-06 mail@tochpribor.org