г. Москва
+7 (499) 110-95-06
г. Ростов-на-Дону
+7 (863) 333-23-46
г. Хабаровск
+7 (421) 298-83-98


Испытание кабеля из сшитого полиэтилена

Кабель из сшитого полиэтилена (СПЭ) является улучшенной альтернативой устаревшему кабелю с бумажной изоляцией и широко используется для прокладки кабельных линий 6-35 кВ. На сегодняшний день они применяются в энергетических системах как больших, так и малых городов, на разного рода предприятиях и других объектах. Такая популярность кабелей данного типа обусловлена их немалыми преимуществами, а именно:

  • Отсутствие масла в изоляции - следовательно, отсутствие проблем с его перетеканием с верхних участков на нижние участки, позволяет прокладывать кабели на территориях с перепадами высот.
  • Длительный срок эксплуатации - значительно превышает срок использования кабелей с бумажно-масляной изоляцией.
  • Высокая надежность  приводит к уменьшению количества повреждений.
  • Гибкость кабелей - упрощает их прокладку в труднодоступных местах и на сложных трассах, а также экономит средства и время монтажной бригады.
  • Широкий температурный диапазон прокладки, благодаря использованию современных полимерных материалов при изготовлении кабелей. Такие материалы позволяют прокладывать кабели при температуре до -20°С, без предварительного разогрева.
  • Сокращение диэлектрических потерь в сравнении с кабелями с бумажно-масляной изоляцией.

 

Необходимо учитывать, что надежность кабеля, независимо от его типа и изоляции, зависит не только от заводских характеристик, правильности прокладки и профессионализма монтажной бригады, но также от уровня технического обслуживания. Регулярная диагностика в процессе эксплуатации и своевременное техническое обслуживание имеют важное значение для обеспечения надежности и долговечности кабеля.

 

Одними из самых эффективных установок для испытания кабеля из сшитого полиэтилена по мнению наших клиентов являются:

·        HVA30 — высоковольтная СНЧ установка для испытаний кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, 30 кВ

·        АИСТ СНЧ 60 — высоковольтная установка для испытания кабелей из сшитого полиэтилена

·        АВИЦ-60-СНЧ — аппарат высоковольтный

 

Особенности испытания кабеля из сшитого полиэтилена

С постоянным ростом использования кабелей из сшитого полиэтилена в промышленных целей на территорий Российской федереации, возникает множество вопросов, связанных с их обслуживанием, включая периодичность испытаний и порядок проверки.

Одной из наиболее уязвимых частей СПЭ-кабеля является его наружная оболочка, которая может быть повреждена при прокладке, что может привести к уменьшению ресурса кабеля. Повреждение основной изоляции кабеля выходит из строя гораздо реже, но если такое происходит, это приведет к быстрому выходу кабеля из строя.

Для кабелей из сшитого полиэтилена существуют свои нормы испытаний. Они отличаются от норм испытаний кабелей с бумажной изоляцией, где испытания проводятся постоянным током. Для СПЭ-кабелей это недопустимо, так как при испытании постоянным током в изоляции кабеля накапливается статический заряд, что в итоге может привести к разрушению изоляции и выходу кабеля из строя. Наиболее распространенным методом испытания кабелей СПЭ является испытание переменным током с повышенным напряжением и сверхнизкой частотой.

 

Существует четыре основных типа повреждений кабелей со СПЭ-изоляцией:

  1. Внешние повреждения изоляции возникают в результате нарушения технологии прокладки кабеля. Этот тип повреждения составляет 70% от общего числа зарегистрированных повреждений кабеля.
  2. Внутренние повреждения изоляции возникают вследствие несоблюдения правил эксплуатации, включая испытания постоянным напряжением. Этот тип повреждения также вызывается естественным старением изоляции, например, появлением триингов и водных деревьев.
  3. Различные повреждения защитного экрана кабеля.
  4. Разнотипные повреждения кабельных жил.

Испытания кабеля из сшитого полиэтилена можно проводиться с помощью передвижных электротехнических лабораторий, основным преимуществом которых является их мобильность и возможность испытания в труднодоступных местах, без необходимости транспортировки. Это может существенно сократить время и затраты на испытания, а также уменьшить риски повреждения кабеля при его транспортировке.

Для проведения испытаний на кабеле из сшитого полиэтилена в передвижных лабораториях могут использоваться следующие методы испытаний:

  1. Испытание на прочность изоляции. Это испытание проводится для определения того, способна ли изоляция кабеля выдерживать нагрузку в течение заданного периода времени. Во время испытания на кабель подаются высоковольтные импульсы, которые могут привести к разрыву изоляции, если она не выдерживает нагрузку.
  2. Испытание на герметичность. Это испытание проводится для определения того, насколько кабель герметичен. Во время испытания кабель подвергается давлению, чтобы проверить, нет ли утечек внутри.
  3. Испытание на устойчивость к короткому замыканию. Это испытание проводится для определения того, способен ли кабель выдерживать короткие замыкания. Во время испытания на кабель подаются импульсы высокой частоты, чтобы проверить, не возникают ли короткие замыкания и не происходит ли повреждение изоляции.

 

Написать нам
Наверх
ООО НПП Точприбор
г. Москва 23-й км Киевское шоссе (п Московский), д. 7 к. 2, помещение 226 ком. 1 +7 (499) 110-95-06 mail@tochpribor.org